Форум ГАЗ 63/51, БТР-40

Главная |Тюнинг | Фото | Видео| Почта @gaz63.ru | Почта @gaz51.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идея усилителя
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 14:31 
Не в сети

Стаж с: 04 окт 2012, 05:30
Сообщений: 53
Откуда: Эссо, Камчатка
Имя: Игорь
Автомобиль: ГАЗ-63, Н-Сафари
Телефон: 89098368383
Пункты репутации: 6
Салага
Игорьь писал(а):
Игорь, добрый день.
Огромное спасибо за фото сессию.
Получилось очень круто и с клиренсом и вообще.
Есть один нюанс - проставки между мостом и рессорой.
Имеется предположение, основанное на фактах, что мосты будут уезжать из под автомобиля при любом мало-мальски выступающем препятствии на колесе.
Какими бы жесткими не были стремянки - рычаг на выворот получается очень большим, а мост очень тяжелым.
Видится, что необходимо еще как-то усилить данную конструкцию, пока не знаю как.

В любом случае красота полная и удачи в реализации задуманного.


Согласен, что теоретически рычаг охрененый получился. Но в прошлые выходные я ездил на плато за шлаком, туда-обратно 38 км, из них 12- по автодороге, остальное расстояние- просто направление в тундре, по которому несколько раз вездеход проходил- практически первую не выключал, кидало так, что быстро вообще невозможно было. Там шлаку с тонну лопаткой накидал, приехал домой- давай дома стремянки проверять- думаю, если мои "кубики-проставки" шеволькались под рессорами, то слабина будет. Нет, практически слабины не было, так, может на четверть оборота подались гайки... В пнд у меня с моим газиком будет 200-километровый "героический рейс" по бездорожью- поедем строить домик около Ичинского вулкана, бездорожье там охренительно дикое- и болота, и камни, и косогоры- первых 10 км УАЗик свободно идёт, следующие 90 у меня как когда на "Спортсмане"- иногда и застревал, иногда переворачивался, иногда в реке захлёбывался: ТРЭКОЛ-то свободно проходил, но машины там вообще не проходят. Один-бы конечно на газике этом поостерёгся, не поехал- первый рейс такой далёкий, в проходимости не совсем уверен, но сопровождение "Рейнджером" будет- не пешком возвращаться... Хотя несколько лет назад я ставил на этот газик треколовскую резину и почти доехал- километров через 60 у меня колесо разбортировалось и пришлось бросать его там- это я тогда за ТРЭКОЛом ездил, проводка у него выгорела (из карба пыхнуло и трава загорелась под машиной, и на мотор перескочило, пока землёй закидал- все провода на моторе поплавились... Приеду в конце следующей недели, наверно, будут фотки какие-то, короче, отпишусь по результатам.
А касаясь рычага с проставками- ну ведь и нагрузка не дв тонны. Короче, жизнь покажет, будем надеяться на счастье :))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея усилителя
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 22:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Стаж с: 21 июл 2014, 08:10
Сообщений: 1115
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Автомобиль: Unimog 404/ГАЗ-63
Телефон: 89266666901
Пункты репутации: 43
Механик
Игорь, добрый день.
Ждем с нетерпением отчет о 200-т километровом экстриме с фото, а может и видео.
Удачи в путешествии и ни гвоздя, ни жезла, хотя там ни того, ни другого не будет :) :) :)

_________________
+79266666901
ivstepanenko-b@yandex.ru

https://www.drive2.ru/r/gaz/53/525357651941393065/

https://www.drive2.ru/r/other/720451/

https://www.youtube.com/channel/UCjto660P3LJfqiwKXNn0rLw?view_as=subscriber


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея усилителя
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 10:14 
Не в сети

Стаж с: 04 окт 2012, 05:30
Сообщений: 53
Откуда: Эссо, Камчатка
Имя: Игорь
Автомобиль: ГАЗ-63, Н-Сафари
Телефон: 89098368383
Пункты репутации: 6
Салага
Игорьь писал(а):
Игорь, добрый день.
Ждем с нетерпением отчет о 200-т километровом экстриме с фото, а может и видео.
Удачи в путешествии и ни гвоздя, ни жезла, хотя там ни того, ни другого не будет


Съездил на проверку монстра, в принципе, машина и все её переделки не подвели. Дорога- это не дорога, мало того, что по ней только гусеничные вездеходы несколько раз в год проходят, да конские караваны, да природный парк на квадрах несколько раз за лето. Из недоработок- три раза разъединялся передний кардан при диагональном вывешивании- валуны по метру высотой, и не объедешь, приходилось переползать через них... Один раз


Вложения:
Комментарий к файлу: пытался с разгона на высокий берег выскочить, но ударился карданом о берег и в это время мост был разгружен, и переломило крестовину
IMG_3523-001.JPG
IMG_3523-001.JPG [ 129.67 KiB | Просмотров: 9541 ]
Комментарий к файлу: Всю неделю шли дожди, все тундры были водой напитаны, и много оползней было
IMG_3572-001.JPG
IMG_3572-001.JPG [ 125.97 KiB | Просмотров: 9541 ]
Комментарий к файлу: В высокой траве не видно канав от гусениц вездеходов, и завалившийся на бок квадр- обычная тема
IMG_3574-001.JPG
IMG_3574-001.JPG [ 177.26 KiB | Просмотров: 9541 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея усилителя
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 04:18 
Не в сети

Стаж с: 04 окт 2012, 05:30
Сообщений: 53
Откуда: Эссо, Камчатка
Имя: Игорь
Автомобиль: ГАЗ-63, Н-Сафари
Телефон: 89098368383
Пункты репутации: 6
Салага
Вроде всё написал, отправил- а сегодня смотрю- только начало. Ладно, напишу ещё раз. Короче, дожди были почти неделю, оползней и селей несколько штук видели. Тундра- вся водой напитана, все мочажины с водой. Проходимость- супер, но вылезли минусы, про которые просто не подумал или не учёл.
Итак:
1. рулевое- насоса от иномарки (я даже не знаю точно, от какой иномарки поставил) не хватает- надо под зиловский ГУР ставить зиловский-же насос. Хотя здесь как бы хрен его знает- может, и сам ГУР неисправен. Решил кардинально исправить ситуацию- есть у меня заведомо и справный ГУР и заведомо исправный насос от ЗИЛа- буду переставлять, благо, что несложно всё, полдня возни, из которых большая часть времени уйдёт на снятие\постановку крыла;
2. Резина- "кразовская" резина жёсткая. Накачана всего до 1 атм, но машина (на видео это ясно видно) подпрыгивает как мячик. Надо или делать "ободрыши", или подбирать что-то из "арктиктрансовского" или белорусского (была у нас несколько лет назад экспедиция из Белоруссии, красивая резина стояла у них, и участники экспедиции говорили, что у них эту резину делают где-то. Решила бы проблему подкачка- "кразовские" даже спущенные не проворачиваются при пробуксовсках, было у меня- километров 20 на спущенном полностью переднем колесе, сосок как торчал- так и остался. т.е. спустил- проехал, надо- подкачал. И подкачку надо делать, как у нас многие "уралисты" на автозимниках делают- раздельно для левых и правых колёс, очень помогает при езде на косогорах или когда заваливаешься набок с колеи- один борт приспустил и проходишь;
3. Ограничители хода мостов- да, сам знаю, что аксиома. Но вот понадеялся на короткоходность рессорной подвески. Надо или амморты, или тросы ставить. Да ещё короткие жёсткие рессоры на серьгах- так и просятся заменить на рессоры от ГАЗ-66;
4. 2 моста- не хватает. Не хватает именно не для проходимости по болотам, а для переезда через мочажины или болотные ручьи. У меня с 2004 был ТРЭКОЛ-39041, спустя пару лет я вклячил в него третий мост (через делитель отбора мощности с ЛХТ-55)- сразу другая песня: до этого по несколько бортовых редукторов в год менял, всё рвало короткие валы, а тут разгрузка распределилась более равномерно, ну, более-менее нормально стало. А потом квадрик в 2008 появился 3-мостовый, ну и как-то недостатки двухмостовой конструкции я подзабыл, мягко говоря, просто охамел от вседозволенной проходимости шестиколёсников...
5. КПП- механика фигня полная, переключится очень сложно, постоянно треск шестерён- это даже при том, что у меня КПП от ГАЗ-53, где синхронизаторы стоят. Надо автомат;
6. Движок- вроде и слабоват, а вроде и хватает. Тяговит очень, это нравится. Но по бездорожью и с механикой- не то, вот был бы автомат... Расход- около 50 литров на 100 км, в принципе- нормален, учитывая. что эти 50 литров сжигаешь за часов 12 буксовок. Но автомат на мотор ГАЗ-51 поставить- проще уж дизель в сборе с автоматом. И вот ещё какой казус: у нас на севере с А-76 (вернее, сейчас только А-80) полная напруга. Соляры- хоть залейся, все на дизелях. А бензин, да и то Аи-92- только для бензогенераторов и снегоходов используется, т.е. надо быть автономным, что не всегда плюс.
Выводы: а не очень утешительны, во всяком случае- для меня. ГАЗ-63 в целом по проходимости далеко превосходит ГАЗ-66 (развесовка более удачна). При установке широких колёс- вообще монстр, идёт по болотинам даже там, где квадр на грани проходит. Но если квадр- на гашетку надавил и пошёл, то здесь "пилишь" на второй пониженной до сухого места (а потому что со второй пониженной он трогается даже в грязи, а с третьей- уже нет, и переключится на успеваешь- двойной выжим, а машина-то сантиметров на 10-20 в мягкой мокрой дернине провалена, и уже остановилась). Болотные ручьи- они же в сечении все лампочку напоминаю- сверху вроде с полметра ширина, а на самом деле дерновые берега нависают над глубиной в метр... Передок проходит, а жопа садится, потому что уже дернина берега подразрушена. Был бы третий мост- он бы помог... И вот ещё:
Вот и начал обдумывать: надо мосты с подкачкой, третий мост и автомат- это из относительно глобальных переделок. И вот получается, что автомат вместе с движком- ну тогда уж дизелёк. Плюс рессоры от ГАЗ-66- но тогда уж с заменой креплений рессор, ибо и длиннее они, и крепления вообще другие. Третий мост- это раздатку от ЗИЛ-157 надо, с выходом под третий мост (нет возможности у меня изготовить проходной вал в раздатку от ГАЗ-66, даже в Птр если и сделают, то цементацию не произведут, а нахрен сыромятина нужна...). И получается-то что этот газик надо полностью распотрошить, что уже не восстановишь его до оригинала, и будет ни то, ни сё.. И жалко, и геммора дофига... Решил я с этим газиком ничего больше не модернизировать, буду его продавать, а себе соберу другого монстра на базе ЗИЛ-157- есть у меня такой с плохим движком, да мне, собственно, от него нужно только рама с мостами,, и ту буду укорачивать, чтобы расстояние между передним и средним мостом было примерно с 1,5 колеса. Резина- всё-таки буду "кразовскую" ставить. А двигатель- у нас на ДВ продают половинки японских грузовиков, уже узнавал- цена 4-литрового примерно около 170-200 тысяч, а это кабина, движок и КПП с куском рамы. Ну, резина- у вояк ещё можно пошукать б\у резину, вроде как по десятке за ещё очень ничего по состоянию можно взять. Вот, короче, вот так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея усилителя
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 06:53 
Не в сети

Стаж с: 04 окт 2012, 05:30
Сообщений: 53
Откуда: Эссо, Камчатка
Имя: Игорь
Автомобиль: ГАЗ-63, Н-Сафари
Телефон: 89098368383
Пункты репутации: 6
Салага
Какая-то фигня- то текст режется, то при попытке вставить фото зависает инет...


Вложения:
IMG_3528-001.JPG
IMG_3528-001.JPG [ 179.77 KiB | Просмотров: 9521 ]
IMG_3532-001.JPG
IMG_3532-001.JPG [ 138.03 KiB | Просмотров: 9521 ]
IMG_3533-001.JPG
IMG_3533-001.JPG [ 145.69 KiB | Просмотров: 9521 ]
Комментарий к файлу: Ичинский вулкан
IMG_3569-001.JPG
IMG_3569-001.JPG [ 44.78 KiB | Просмотров: 9521 ]
Комментарий к файлу: Вся техника экспедиции
IMG_3577-001.JPG
IMG_3577-001.JPG [ 141.02 KiB | Просмотров: 9521 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея усилителя
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 07:04 
Не в сети

Стаж с: 04 окт 2012, 05:30
Сообщений: 53
Откуда: Эссо, Камчатка
Имя: Игорь
Автомобиль: ГАЗ-63, Н-Сафари
Телефон: 89098368383
Пункты репутации: 6
Салага
Продолжение фото


Вложения:
Комментарий к файлу: Долина реки Быстрая- от сопки до реки торфянистая болотина... Чуть от сопки отошёл- и на дерновой подушке можно качаться, а сколько там внизу, под дерниной- метр или два- лучше даже не думать... Одно желание- не прорезать бы дернину
IMG_3520-001.JPG
IMG_3520-001.JPG [ 102.55 KiB | Просмотров: 9520 ]
Комментарий к файлу: вездеходные дороги
IMG_3515-001.JPG
IMG_3515-001.JPG [ 144.56 KiB | Просмотров: 9520 ]
Комментарий к файлу: Часто встречаются
IMG_3324-001.JPG
IMG_3324-001.JPG [ 102.49 KiB | Просмотров: 9520 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея усилителя
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014, 22:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Стаж с: 21 июл 2014, 08:10
Сообщений: 1115
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Автомобиль: Unimog 404/ГАЗ-63
Телефон: 89266666901
Пункты репутации: 43
Механик
Игорь, добрый день.
Спасибо за фото и описание.
Здорово.
Машина получилась действительно не плоха и ее характеристики удивляют.
Жаль, если решите ее продать или переделать.
Мне кажется нужно побороться с теми нюансами, которые Вы перечислили и будет отличный авто выходного дня.

А 157 нужно тоже построить.
Ведь и тех и других авто осталось не так много, если не сказать реально мало.

_________________
+79266666901
ivstepanenko-b@yandex.ru

https://www.drive2.ru/r/gaz/53/525357651941393065/

https://www.drive2.ru/r/other/720451/

https://www.youtube.com/channel/UCjto660P3LJfqiwKXNn0rLw?view_as=subscriber


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа

 

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Grizli-Art: разработка | поддержка © работает на phpBB © (Форум любителей и владельцев автомобиля ГАЗ 63/51, БТР-40)

 

Форум работает на сервере от Интернет Хостинг Центр