Форум ГАЗ 63/51, БТР-40

Главная |Тюнинг | Фото | Видео| Почта @gaz63.ru | Почта @gaz51.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 03:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-63Э 1964г.в.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 18:25 
Не в сети

Стаж с: 02 июл 2013, 15:45
Сообщений: 341
Имя: Александр
Автомобиль: ГАЗ-51А
Пункты репутации: 49
Механик
Все хотел фильм сбацать по годам выпуска и номерам, но накрывшийся ноутбук "порезал" сие желание.

Имею следующее мнение.
1. ОРУД в технических паспортах ставил дату изготовления машины не по подкапотной табличке а по дате первой постановки на учет.
с чем это было связано я не знаю
почему так думаю - личный опыт общения с подобными машинами.
конкретный пример - буровая в ю-тубе, там есть тех талон старого образца и есть табличка, разница в год.

2. По двигателю - под трамблером на блоке есть отливка, эта отливка указывает точную дату изготовления блока.

3. тот чертеж что ты мне скидывал - в номере движка зашифрована дата изготовления.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-63Э 1964г.в.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2021, 19:16 
Не в сети

Стаж с: 19 янв 2014, 22:51
Сообщений: 609
Откуда: Тверская обл.
Имя: Серега
Автомобиль: ГАЗ-63Э Р-405
Пункты репутации: 62
Знаток
Шyриk писал(а):
Все хотел фильм сбацать по годам выпуска и номерам, но накрывшийся ноутбук "порезал" сие желание.

Имею следующее мнение.
1. ОРУД в технических паспортах ставил дату изготовления машины не по подкапотной табличке а по дате первой постановки на учет.
с чем это было связано я не знаю
почему так думаю - личный опыт общения с подобными машинами.
конкретный пример - буровая в ю-тубе, там есть тех талон старого образца и есть табличка, разница в год.

2. По двигателю - под трамблером на блоке есть отливка, эта отливка указывает точную дату изготовления блока.

3. тот чертеж что ты мне скидывал - в номере движка зашифрована дата изготовления.



1. Что касается даты изготовления машины, то могу предположить что указывали дату изготовления машины как оборудованную. так как после установки она уже превращалась в спецтехнику, а ГАЗ использовался как шасси.

Работая на заводе главным конструктором, пару лет назад, мы выпускали мобильные буровые установки, так вот за основу брали шасси КрАЗ 63221 с двигателем ЯМЗ-650, и после установки навески, у машины была дата выпуска уже та, которую указывал наш завод после изготовления, соответственно и по документам она проходила уже с датой выпуска указанная заводом изготовителем спецтехники.

Поэтому тут такая же ситуация, так в ролике про бурилку, 63-й ГАЗ-он заводом изготовителем бурилок использовалось как шасси для навески, соответственно после установки установка имела свой год выпуска.

По двигателю.

Дата отливки блока (месяц, год) расположена на левой стороне блока цилиндров, по ходу движения, ближе к маслянному картеру, между трамблером и масляным щупом.
пример с мое блока, который стоял на момент покупки:

Изображение

первые 3-и цифры - номер отливки
следующие 2-е - месяц
последние 2-е - год

2. Что касается маркировки типа 12-1002015-Л и т.д и т.п
на блоке это только обозначает номер чертежа по которому были сделаны модели для отливки. Обработка могла проходить и по другим чертежам с внесенными незначительными изменениями.

И не перестаю удивляться народу который утверждает что это двигатели или блок от ЗИМ (ГАЗ-12) , видя только эту надпись.
Блоки для ГАЗ-12 были последние по чертежу 12-1002015-М, к тому же, кто имел с ними дело, знаю что блоки для ГАЗ-12 и для ГАЗ-51,52,63 имеют разные размеры по коренным между передним и задними постелями, ну и отверстия с двух сторон под кронштейны сцепления, на 51, 52, 63 только с левой стороны, под крепление уха тяги соединения двигателя с рамой.

3. По шифровке не могу ни подтвердить ни опровергнуть, по крайней мере, как указано в документации там стоит порядковый номер собранного двигателя на конвейере, как он связан с датой его сборке, информации не имею.


P.S. Периодически с авито отлавливаю объявления о продаже 63-х, у которых есть фото табличка с номером шасси и двигателя, веду табличку для себя, для примерного ориентирования по номерам, в какой промежуток были выпущены машины. Так как тоже нет четкой привязки временного периода к номеру шасси и даты его сборки,
опять же в документации стоит серийный номер шасси на конвейере.

_________________
ГАЗ-63Э 1964г.в


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-63Э 1964г.в.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 23:28 
Не в сети

Стаж с: 19 янв 2014, 22:51
Сообщений: 609
Откуда: Тверская обл.
Имя: Серега
Автомобиль: ГАЗ-63Э Р-405
Пункты репутации: 62
Знаток
Ребят, ищу вот такой шкив, фото прикрепил, двух ручьевой, один профиль Тип II 16х11, другой профиль Тип II 14х10 (ориентировочно)
На стороне к генератору, на трех заклепках приклепана штампованная стальная крыльчатка, остальные подробности на фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ставился на экранированных генераторах Г-112-Г

приобрету или обменяю на кронштейн дополнительного генератора ГСК-1500Ж

Изображение

_________________
ГАЗ-63Э 1964г.в


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГАЗ-63Э 1964г.в.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2021, 23:42 
Не в сети

Стаж с: 19 янв 2014, 22:51
Сообщений: 609
Откуда: Тверская обл.
Имя: Серега
Автомобиль: ГАЗ-63Э Р-405
Пункты репутации: 62
Знаток
Приветствую всех. С миру по нитке потихоньку собираются запчасти. оба шкива найдены, шкив привода генератора ГСК1500Ж и двухручьевой шкив генератора. Позже сделаю фото , если необходимо могу чертежи сделать (если кто ищет).

Теперь нахожусь в поиске вот следующего чуда, ящик антенн. Возьму в любом состоянии. Если у кого есть инфа пишите в ЛС или на почту gans7536@gmail.com
Ящики бывают двух видов, низкие с боковой дверкой в сторону пассажира и высокие с дверцей в сторону капота, ищется последний.
Последние 3 фото ящика своей машины любезно предоставил Сергей Зуенок, Казахстан.

Фото самого ящика:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Также ищу вот такую пластину (см. фото). Ставилась в кунгах машин что на фото. На ней закреплялись часы АВРМ "5 Дней" , переключатель питания плафонов освещения куга.

Изображение

P.S. Ссылки на объявления давать бесполезно, я уже опросил почти всех у кого такое имеется, пока никто не согласился.

_________________
ГАЗ-63Э 1964г.в


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа

 

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Grizli-Art: разработка | поддержка © работает на phpBB © (Форум любителей и владельцев автомобиля ГАЗ 63/51, БТР-40)

 

Форум работает на сервере от Интернет Хостинг Центр