Форум ГАЗ 63/51, БТР-40

Главная |Тюнинг | Фото | Видео| Почта @gaz63.ru | Почта @gaz51.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 06:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русский "Готический"
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 18:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Стаж с: 09 фев 2011, 01:26
Сообщений: 550
Откуда: moscow
Пункты репутации: 32
Шофёр
Накануне Нового Года, так уж получилось, что это юбилейный пост (50-тый) на этом форуме и пусть это будет Глава из книги «БТР 4ZERO» ( в некотором сокращении), которая пишется.
С Наступающим Вас уважаемые Господа.

Русский «Готический» (тайна объекта №141).

prewords

Монографий и исследований по Бтр-40 написано не так уж и много, но найти информацию по ТТХ и чертежам в мировой сети интернета не составляет особого труда. Поэтому повторять уже написанное исследователями нет необходимости, но тем не менее тем, о чём поразмышлять, да и что-то открыть в тайне объекта 141, ещё предостаточно. Вот об одной из них и пойдёт здесь речь.

Не раз приходилось слышать о вторичности русского Бтр или, как о прототипе и копии американского лёгкого разведывательного бронетранспортёра M3A1 «Скаут». Ну что же, садимся в «Машину Времени» и возвращаемся из XXI века середину XX.
Лето 11 июля 1946 года. Горьковский Автомобильный завод получает ТТТ на лёгкий бронетранспортёр на базе узлов и агрегатов грузового автомобиля Газ-63. Конечно, отставание с серийными бронетранспортёрами было уже лет на 10-15 от стран антигитлеровской коалиции и самой Германии. Но это компенсировалось отчасти поставкой в СССР по ленд-лизу американских M3A1. Их поступило в Советскую Армию 3340 штук и на вооружении СССР они стояли до 1947 года. Во время ВОВ их использовали, как машины связи, разведки, переброски десанта и как командно-штабные машины, вообщем, как универсальных бронированных солдат. Не оценить такие сочетания в одной машине было не возможно. И конечно желание иметь свою Советскую бронемашину было велико.
Но на недавних полях сражений бились с русскими бронемашинами и «Скаутами» великое множество бронемашин Гитлеровской империи. И после славных Русских побед, поверженная техника Вермахта тщательно изучалась и испытывалась. И было, что изучить. Ведь с 1937 года фирма «Даймлер-Бенц» строила лёгкие бронеавтомобили с открытым верхом. За основу брали шасси серийных лёгких трёхосных грузовиков Крупп L2H143. И использовали их уже в качестве штабных автомобилей. А в период с 1941 по 1942 годы этаже фирма, для этих же целей, используя серийное шасси «Хорьх» 801/EG1 строила бронемашины Sd.Kfz.247.Ausf. Разгромленная техника всё же внушала доверие.

И вот в год Победы в 1945 в СССР выпущены первые Газ-63. Наконец полноприводное шасси найдено, чтобы на его основе построить свой лёгкий бронетранспортёр, высокой проходимости, вообщем универсального рыцаря.

Но вернёмся в лето 1946 года, когда были выданы первые ТТТ на универсального рыцаря. В них предписывалось "проектировать бронетранспортёр по образцу американского M3A1». Не отсюда ли в последствии и утвердилось мнение о нашем Бтре, как о прототипе и копии американского «Скаута».
Но ведь не могло быть и речи о том, чтобы направить конструкторов-инженеров по стопам фашисткой Германии и указать на модели разгромленной техники. Дым и пепел ещё веял над разрушенной страной и одно упоминание о технических достижениях Вермахта(удачных или неудачных) вызывало чувство гнева.
Вот думается и было рекомендовано проектировать по-американски, тем более тогда ещё будучи добрыми союзниками.
И сделали…

По-русски. В полную силу.

Отрезали от шасси Газ-63 600мм. Добавили огня в стандартный двигатель, доведя мощность до 78-80 л/с.
Какой..американский буферный ролик?
Спереди должна быть лебёдка, да ещё длинной 75 метров.
Какая.. американская рама?
Только несущий бронекорпус,причём длина 5 метров, как у тевтонца. Да и вес приблизили к тевтонскому 4,5 тонны(у Sd.Kfz.Ausf.247. вес 4,46т.). У «Скаута» вес 5,62 тонны.
Колея?
Только односкатная. Про двухскатную американскую забыть.
Жалюзи постоянной геометрии (зачем нужно американское манипулирование).
Какими сделать лобовые броневые заслонки и боковые смотровые щели?
Да всё уже отработано у знакомой фирмы «Даймлер-Бенц», в отличие от американского козырька, гораздо большая степень защищённости.
И ещё гораздо логичнее расположить бронелисты корпуса под рациональными углами наклона (толщина бортовых 8мм, кормы 6мм, лоб 12мм).
Добавили станковый пулемёт СГМБ калибра 7,62мм, установленного в вертлюгах на лобовом, бортовом и кормовом листах и для десанта пулемёт ДПМ.
Десант аж в 8 человек и два члена экипажа: водитель и командир.У них есть всё, что нужно и рация 10РТ-12, несколько позже Р-113 и приборы ночного видения ТНВ-1 и позже ТНВ-2. У первых машин корпус открытый и при непогоде зачехлялся брезентом.
Вот так были исполнены ТТТ…и весной 1948 построены первых два образца.

И первый рык отечественного Бтрозавра огласил полигон…
А когда облако дыма рассеялось…Вы не поверите…рядом в облаке пыли пригнувшись стояли для сравнений Sd.Kfz.Ausf.247 и чемоданоподобный с нелепыми округлыми передними крыльями M3A1.
Да. Если искать сходство между первыми образцами Русского и Американца, то это будет сложнее, чем понять теорию относительности Эйнштейна. Это впоследствии, когда отказались от наклонных бортовых листов, стала проглядывать некая гробоподобность «Скаута», но это было сделано, чтобы упростить и удешевить производство корпусов на Муромском паровозоремонтном заводе, а также для удобства размещения десанта, но не для копийности под американца. Тем более, что у «Скаута» изящно проклёпанные плоскости несли определённый шарм военной брутальности (дизайнерский подход всегда виден в американской военной технике), а у нас всё сварено грубым «танковым» швом, но надо сказать очень крепким и надёжным. А вот если посмотреть на породистость масти тевтонского рыцаря и нашего, только что рождённого война, то невольно приходят на ум искусствоведческие термины»готика» и «высокая готика». Явно в них проглядывает звериное изящество средневековья.

А потом нашего героя испытывали, доводили и переделывали по результатам испытаний и рекомендаций Министра Вооружённых Сил. И наконец Постановлением СМ СССР от 16 ноября 1950 года родился БТР-40 из объекта 141 и встал на страже отечества.А создатели этого война, под руководством Дедкова В.А., удостоились Государственной Сталинской премии. И было за что…

Овации…поздравления… лимузины, отъезжающие от кремля…

А потом ему суждено было испытать события в Будапеште (1956), в Праге (1968).Да, побывать в пустынях и под пальмами и т.д. и т.п. Примерить железный френч вместо брезентового (Бтр-40Б), поездить по железнодорожным путям (Бтр-40ЖД), попробовать радиации (Бтр-РХ) и иметь возможность подкачивать постоянно свои резиновые мускулы (Бтр-40В)… ну и разве ещё 14,5мм свинцом разгонять стаи ворон под облаками(Бтр-40А)…но…и
полное Забвение на дальних подступах к отечеству.

И вот, вернувшись из путешествия во времени в XXI век и устроившись у камина, невольно задаёшься вопросом…
Откуда ты взялся ?
Какие картины, рисунки и архитектура вдохновляли художников-конструкторов на этот силуэт машины? Ведь в конце 50-х цвёл и множился Сталинский ампир, в счастливом Социалистическом реализме разве, что кошки не отображали действительность тогдашней жизни. Железного занавеса и Холодной войны ещё нет, даже в частной собственности у Советских граждан появились, сверкающие лаком автомобильчики. Ещё чуть-чуть…и в стране Советов будут танцевать под Beatles…
Из того ли ты мира?

Отложив фотографию 4ZERO, где-то в полумраке мастерской взгляд упал на не оконченное полотно. Где, как средневековый Донжон с запредельным напряжением силуэта, вырисовывался образ Непобедимого Война…
Ему было суждено было вплоть до 1993 года стоять на стороже СССР, СНГ и России.
Да…русский ты...
но «Готический»…


С уважением vadimaster
Декабрь 2012


Вложения:
1948 год объект 141.jpg
1948 год объект 141.jpg [ 194.46 KiB | Просмотров: 4073 ]
Sd.Kfz.223.jpg
Sd.Kfz.223.jpg [ 185.71 KiB | Просмотров: 4073 ]
опытный образец объект 141.jpg
опытный образец объект 141.jpg [ 156.61 KiB | Просмотров: 4073 ]
Sd.Kfz.247.jpg
Sd.Kfz.247.jpg [ 141.75 KiB | Просмотров: 4073 ]
бтр-40.jpg
бтр-40.jpg [ 131.13 KiB | Просмотров: 4073 ]
Sd.Kfz.221.jpg
Sd.Kfz.221.jpg [ 200.14 KiB | Просмотров: 4073 ]
скаут M3A1.jpg
скаут M3A1.jpg [ 127.35 KiB | Просмотров: 4073 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

 

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Grizli-Art: разработка | поддержка © работает на phpBB © (Форум любителей и владельцев автомобиля ГАЗ 63/51, БТР-40)

 

Форум работает на сервере от Интернет Хостинг Центр